Info

Профессиональный стилист и визажист

Моя домашняя студия

Расскажу, какие очевидные и неочевидные плюсы-минусы предсвадебной репетиции. Обобщу свой взгляд на этот вопрос и отмечу моменты, о которых, подозреваю, многие не догадываются.

Вы так же узнаете, как это делаю я, и посмотрите видео о том, как репетируют другие.

Бывают стилисты, которые вообще работают без репетиции, т.к. зачастую, это не выгодно по финансам — почти всегда работа на грани себестоимости и потеря времени при большом количестве заявок, особенно в летний сезон. Но если профессионал настроен на качественный результат, то репетиции свадебной прически и макияжа – быть!

Минусов тут немного. Главное то, что будущей невесте необходимо выделить свободную половину дня и ваша смета расходов на красоту может повыситься примерно на 30%. Я не буду оригинальной, если скажу мой ответ – она нужна. И нужна обязательно, каким бы не был уровень сложности прически и макияжа. Вы кое-что получаете взамен этих затрат, об этом и продолжу.

Сразу виден результат

Заранее понятно, как ведут себя волосы при завивке, тупировке, при использовании стайлинговых инструментов. Можно учесть любые пожелания, попробовать разный макияж, предложить своё видение результата и тут же его воплотить.

Мне попадалось не много мероприятий на которых не было суеты по утрам. Все всегда опаздывают или думают, что опаздывают. На одной свадьбе без репетиции я вообще столкнулась с тем, что невеста присылала свои фотографии с абсолютно прямыми волосами и не предупреждала, что на самом деле, они кудрявые, только выпрямленные. Беды не произошло, я всегда вожу с собой инструменты на все случаи жизни, но 20 минут драгоценного времени в ответственный день ушло.
Очевидный плюс — экономия времени и гарантия того, что вы будете в самом лучшем виде.

Дружеский контакт

А как наладить контакт? Мой рецепт – ничего специального для этого делать не нужно. Достаточно пообщаться пару часов на волнующую обеих тему (в нашем случае о свадебной прическе и макияже) и контакт образовывается сам собой. Спокойствие и уверенность невесты, да и мне — обеспечены!

Индивидуальные особенности

Даже самая качественная, дорогая профессиональная косметика не дает гарантии от аллергической реакции или просто индивидуальной непереносимости какого-либо продукта.
И хотя на моей памяти такого ни разу не случалось, я всегда могу заменить косметику на другую марку. Мы сразу определяем проблему, не будет красных глаз и прочих неудобств. Хоть это и не обязательно, я рекомендую приносить свою помаду, тогда в течение свадьбы будет возможность подкорректировать свой образ самостоятельно. Многие предпочитают свою тушь. Это еще и гигиеничней будет.

Подтверждение договоренностей

Обычно, на репетиции происходит предоплата за предстоящую работу. Психологически, если оплатил, значит есть обязательства. Так спокойней для клиента. Это некая гарантия, что стилист не передумает в последний момент. Конечно, ко мне это не относилось и не будет относиться никогда, тем более, что мы заключаем договор.

Бонус — вы остаетесь с прической и макияжем

Как правило, в конце репетиции остается только укладка, а прическа распускается, но весьма часто на этот вечер планируют поход куда-нибудь еще, типа ресторана или клуба. Если меня предупреждают об этом, я корректирую результат наших трудов и с удовольствием делаю из него вечерний образ.

Репетиция в удобном месте

В основном я провожу репетицию свадебной прически и макияжа у себя дома. Это удобно для невесты и удобно для меня.

Вот какие я вижу преимущества:

Вы знаете, что я реально существующий человек и где меня потом искать

Никто не видит, что вы задумали на свадьбу. Большинство соблюдают традицию держать жениха в неведении и учитывая, что многие живут вместе, пришлось бы решать вопрос, куда отправить будущего мужа

Неограниченное время работы, мы прорабатываем столько вариантов, сколько необходимо. Обычно репетиция занимает 3-4 часа

Спокойная, непринужденная обстановка и атмосфера в стиле Chillout&Lounge

Угощаю вкусными десертами и напитками

Вам не нужно думать о порядке в своей квартире и о том, во что одеться

Люблю шоколадные трюфели и чай из Starbucks. Ем сама, угощаю других.

Вспомнилась одна история о порядке.

В 2007 году к нам на дом приходил частный репетитор английского языка, а т.к. муж возвращался с работы за 20 минут до начала занятий, нужно было еще успеть поужинать. Из-за особенностей обстановки в квартире мы были вынуждены каждый раз переставлять стол из кухни в комнату к приходу преподавателя. Иногда приходилось метаться по дому, быстрей нести стулья, прятать что-то разбросанное в шкаф. Думаю, многие поймут ситуацию. Особенная суматоха была, когда звонит домофон, а мы еще не готовы. Я конечно не желаю такого веселья моим клиентам, хотя до сих пор вспоминаю эти времена с улыбкой.

Видео о том, как проводится репетиция свадебной церемонии где-то в Америке.

В Европе и США частенько проводят не только репетицию свадебной прически и макияжа, но и репетицию самой церемонии, включая ужин.
Это одна из причин, почему свадьбы на западе, которые мы можем наблюдать, иногда выглядят как с глянцевой обложки. Возможно, они следуют принципу — деньги приходят и уходят, а традиции и история остаются навсегда. Но выглядит несколько странновато для нас.


Если у вас предстоит свадьба, загляните в раздел про свадебные прически и макияж, там я рассказываю, как я это делаю.

У меня есть главный мотив в работе. Мои невесты должны оставаться в своих историях такими, чтобы ими восхищались даже спустя десятилетия и никто не смог допустить мысли о том, что можно было сделать что-то иначе.

Обновленная информация от 2015 года.
Спустя пару лет после того, как я написала этот текст, многое изменилось и теперь, я провожу репетиции в центре Москвы, в своей студии MiltonStudio (кликните на названии).
Все описанное выше остается верным на 100%, меняются только детали.