Info

Профессиональный стилист и визажист

Ольга Милтон, стилист, основательница MiltonStudio: «Основной акцент — на индивидуальной работе»

Как давно вы работаете в свадебной индустрии? С чего начался ваш путь стилиста?

Мой путь, как ни парадоксально звучит, начался с финансовой сферы. То, что изначально я попала не в свою среду, побудило развернуть жизнь в нужную сторону, обретя профессию своей мечты. Я вошла в свадебную индустрию в самом начале, можно сказать, стояла у истоков. Это был 2009 год, переломный момент в российской свадебной стилистике. Стали прослеживаться первые нотки американско-европейской культуры, традиции, которой мне всегда были очень близки. Появились свадебные агентства, начали формироваться подрядчики, отвечающие каждый за своё дело. Именно в таком целостном командном подходе стали появляться первые концепции и истории. Горжусь, что за каких-то 10 лет из ничего все мы, работники индустрии, взяли и подняли ее с нуля, сформировав качественное предложение. По крайней мере, теперь есть выбор на любой вкус, а раньше его не было. Своими глазами наблюдаю за организацией в других странах, и то, как работают и создают в России — высший пилотаж. У нас самые талантливые, ответственные и крутые ребята. Это не бравада и преувеличение, это подтвержденный опытом факт. Одна из причин, почему меня приглашают за границу — там просто не найти хорошего специалиста за разумные деньги.

Свадебная мода считается самой консервативной, подвержена ли она трендам?
Что поменялось за последние годы в образах и пожеланиях невест?

Свадебная стилистика развивается наравне с другими сферами. Очень близко к фэшн: отслеживая показы на неделях моды, просматривая коллекции дизайнеров, я постоянно вижу это влияние. Вот по подиуму на показе прошла модель с низким текстурным и небрежным хвостом — не проходит и месяца, как тренд подхватывается волной в свадебных образах. Вот вышел в прокат фильм или запустился новый сезон сериала, который является мейнстримом, и что мы видим? Сразу же влияние. Несколько лет назад, после выхода «Викинга», сами по себе у меня добавились средневековые ноты в прическах в виде замысловатых плетений и жгутов. Вот оно, косвенное влияние внешних факторов. Неотъемлемая часть работы стилиста — это чувствовать течения, ловить все тренды, но при этом оставаться собой и не терять свой фирменный почерк. Это самое важное, на мой взгляд. Вдохновляетесь ли вы кем-либо из коллег или знаменитых визажистов? В России высокий общий уровень стилистов. Конкретных имен не смогу выделить, но мне крайне приятно открывать интернет и видеть то, что вижу сейчас у других. Мы то, что мы создаем. В работах других стилистов в первую очередь расшифровывается личность специалиста. Все очень разные, со своим вкусом и видением, оттого и интереснее. Несколько раз я была на разовых мастер-классах и понимала, что группа кого-то обсуждала, называли какие-то имена, а я никого не знаю. Мне просто некогда смотреть по сторонам, и наверное, оттого мои образы более самобытные.

Что вы посоветуете невесте, которая не знает, какой образ выбрать для свадьбы?

В моей работе важно умение предложить, зарядить, повести за собой, морально обогатить, отдать частичку себя. Еще до первой реальной встречи я нахожусь в курсе дел невесты, в постоянном диалоге и всегда рядом. Обычно мы обмениваемся новостями, картинками для вдохновения и намечаем уже примерный вектор того, что нравится. Cамый лучший результат всегда получался именно при таком подходе. Идеи рождаются одна за другой, и нас не остановить на репетиции. Случаев, когда невеста ко мне пришла и не знала, что она хочет, я даже и не могу вспомнить. Такого просто нет, так как все заранее знают, чего ожидать после просмотра работ.

У вас есть свой узнаваемый стиль работы: образы, которые вы создаете для своих невест, легкие и естественные.
Сразу ли вы пришли к нему или это результат долгих экспериментов?

Поделюсь историей про обучение. Я закончила классический академический курс по направлению «Свадебная стилистика» в одной из старейших московских парикмахерских школ и после каждого занятия выходила с неоднозначными чувствами. Я четко видела, что девушки-модели, приходящие на образ, покидали заведение в менее симпатичном виде, чем они пришли в самом начале. Надо отметить, что это было первое и последние обучение в моей жизни. Наверное, благодаря характеру и упорству я не разочаровалась в профессии, а только раззадорилась. Ведь как так? Прическа и макияж выполнены идеально, технично настолько, что не придраться, но почему мне самой не нравится? Вот она, идеальная градиентом вытянутая форма, ровнейшая стрелка… а я смотрю на девушку, и хочется только одного: умыть ее, нанести всего одну тень, сделать сияющую кожу, легкий румянец… разобрать прическу, повыдергивать из нужных мест выпадающие прядки— и уже совсем другое дело! Ровно с того момента я поняла, что буду идти только от своего. По сей день каждый созданный образ примеряю на себя и прогоняю через собственный фильтр — это мой подход. Моя концепция. Всегда стремлюсь подчеркнуть именно природную красоту девушки, чтобы все выглядело так, как будто человек сделал сам, но все-таки была видна рука профессионала и читались детали, форма. Важно, чтобы созданная прическа или макияж не были главными акцентами. Чтобы невеста слышала не слова о том, какая у нее красивая прическа, а о том, какая красивая она сама.

За какой срок до даты свадьбы невесте стоит начать выбирать визажиста?
Где и как лучше искать, чтобы не ошибиться в выборе?

Все зависит от даты свадьбы, и тут нельзя обойти этот факт. Если мы говорим о высоком летнем сезоне, то чем раньше, тем лучше. Важно не упустить тот диапазон времени, чтобы в итоге не пришлось делать выбор из того, что осталось, а не из того что близко и нравится. Это относится к выбору всех подрядчиков в целом. Самый дальний срок, когда ко мне обращались, — 11 месяцев до свадьбы. В среднем это 2-3 месяца заранее. Если запрос в самый сезон за месяц, то, как правило, все возможные даты уже заняты. Где искать? В первые годы я просто размещала информацию на тематических свадебных сайтах. Там меня и находили, смотрели мой сайт, работы на нем. Сейчас в основном невесты приходят по рекомендации и от свадебных агентств, что в общем-то тоже можно считать «по рекомендации». Мне кажется, нужно обращать внимание на три фактора: нравятся ли образы стилиста? Все ли понятно на сайте или в описании работ, нет ли «воды»? И последнее — насколько быстро и четко, а также доброжелательно реагирует стилист на запрос и ведет переписку.

Есть известная фраза: «Настоящий мастер может сыграть симфонию даже на табуретке,
но играя на табуретке, никогда не станешь мастером».
Согласны ли вы с этим?
Насколько важны в вашей работе дорогие и качественные материалы?

И да, и нет. Содержимое моего рабочего кейса тает с годами. Я смотрю на свою работы и понимаю, что все прически созданы при помощи одной-единственной расчески за 40 рублей, а еще лет 6 назад у меня был целый пенал разных мастей и диаметров тех же расчесок. Путем тестирования, исследования и активной работы я построила себе хороший фундамент из инструментов, убрав все лишнее. Но обратная сторона — это специфика бьюти-мира. Тут нельзя останавливаться. Я до сих пор экспериментирую, добываю и пробую косметику по всему миру, ищу еще и еще. Новые приобретения — это колоссальное эстетическое удовольствие, свежий глоток, после которого хочется бежать на работу, скорее все применять в деле. Так что останавливаться — никогда, нужно изучать новые продукты! Что бы вы посоветовали свадебному стилисту, только начавшему учиться? В начале важно понять, что нравится самой. Умение создавать прически, макияж в техничном понимании этого слова вообще второстепенно. Главное — подход, концепция и стиль. Этому нельзя научиться, он вырабатывается сам. Если есть свой стиль, всегда найдется и своя невеста. Далее только практика — в первые годы не жалея себя полностью отдаться делу, действительно много работать, используя любую возможность. Анализировать, делать выводы и всегда думать о том, что улучшить в следующий раз. Хорошо бы разобраться с рекламой, что как работает и сколько стоит. Даю гарантию, что в итоге все сработает и неизбежно приведет к своему почерку и успеху.

Каких людей вы берете в свою команду?
Предпочитаете ли вы делегировать какие-то обязанности или делаете все самостоятельно?

Несколько лет назад я перестала работать на поток, так количество перешло в качество. У меня основной акцент на индивидуальной работе. Без спешки, внимательно, без посторонних в студии. Нет такой цели, вложить деньги и как инвестор ожидать, что кто-то сделает эту работу и только собирать прибыль. Со мной работают 3 стилиста, те, за которых можно ручаться и они, в некоторых случаях, меня подменяют или мы работаем вместе над крупными проектами. В сезон получается всего 12-15 свадеб, а за год набирается не больше 30. Полагаю в будущем студия перерастет в агентство, но для этого нужно будет придумать, как работать на поток без снижения качества и доходности.

Расскажите о самом необычном или запоминающемся образе невесты, с которым вы работали?

Мне всегда запоминаются девушки, которые не говорят по-русски. Это просто другая культура и традиции, другое понимание, как должна выглядеть невеста. Однажды я работала на китайской свадьбе. Там традиционный макияж в насыщенном бело-розовом тоне, это совсем не мой стиль, но зато теперь умею и такое. По совпадению в тот же месяц я работала с корейской невестой и уже была подкована. Еще случай, когда проводила двухдневный мастер-класс в Эмиратах для местных стилистов. Первый день я отработала в своем стиле: лаконичные образы, естественность, воздушные прически. Вероятно, стилисты не поняли такого, и организатор попросила на второй день увеличить интенсивность косметики и выразительность. Черные глаза, пышные прически. Пришлось на ходу изменить программу и тут произошел фурор! Все остались довольны. Восток — совсем другой мир со своим видением. Вечером того же дня меня пригласили работать над образом телевизионной ведущей: она британка, и как раз мой обычный стиль ей пришелся по душе. Конечно такие случаи — это разрыв шаблона для меня самой и встряска, такое откладывается в памяти.

Мнение со стороны

Артем Коростелев, глава свадебного агентства Feerique Event & Emotions. С Олей мы работаем достаточно часто, 3-4 раза за сезон в среднем. На наш взгляд, она лучше всего создает нежные образы, макияж, приближенный к натуральному. Оля — профессионал высокого уровня: все невесты всегда остаются довольны ее работой, и она легко найдет подход к самому взыскательному клиенту. В том числе, Оля обладает многими качествами, которые важны для организатора: четкость и структурированность в работе, соблюдение тайминга и максимальная клиентоориентированность.

Интервью 2018 года для свадебного портала Nevesta.Moscow