Info

Профессиональный стилист и визажист

Солнечный ожог от зеркала на окне

На днях у меня в студии приключилась просто удивительная история.

Все началось с того, что на белой раме одного из окон в студии появилась обугленная полоска около 5 см. След чем-то напоминает такой, который остается от оставленной зажженной сигареты на пластиковой поверхности. Сначала я подумала, что так и было, когда въехала в помещение год назад, но потом закрались сомнения. Почему раньше оно не привлекало мое внимание?

Наверное, такой след могла оставить раскаленная плойка, но я никогда не ставлю плойки и что бы то ни было, кроме кистей и документов, на подоконник. И уж тем более представить, что горячий инструмент дотрагивался до окна под таким углом. Это из разряда невероятного.

Дома я обсудила эту ситуацию. Вывод пришел неожиданный и однозначный.

В студии очень светло благодаря тому, что помещение находится на углу здания и имеет два окна. Утром и днем солнце заливает все пространство и усиливается, отражаясь от зеркального здания напротив. Раму прожег луч солнца отраженный и сфокусированный через зеркало стоящее на подоконнике. Это специальное зеркало визажиста Babylis, которое, с одной стороны обычное, а с обратной вогнутое для увеличения. Солнце, попав на вогнутую поверхность, сфокусировалось в одну точку и, как через увеличительное стекло, вызвало нагрев поверхности до такой степени, что пластик начал плавиться и, в конце концов, обуглился.

Но как получилась форма полоски? Солнце двигалось, а значит, луч прожигал все, что попадалось ему на пути, пока не случился перепад высоты на раме и он не расфокусировался. Если бы у него на пути, с этой стороны, стояли мои папки с документами, то они наверняка вспыхнули бы и страшно даже представить последствия. Сгорел бы весь этаж. Повезло, что окна качественные и изготовлены из негорючего пластика. Ну как было предусмотреть такую ситуацию?

Теперь зеркало в конце дня я ставлю на пол, а окно с солнечной стороны закрываю рулонными шторками.