Info

Профессиональный стилист и визажист

dogovor-svadebnogo-stilista

Образец моего договора

Каким должен быть договор свадебного стилиста? Нужен ли он вообще и что будет если стилист — частное лицо без регистрации хотя бы ИП. Ну, и наконец, покажу пример моего договора.

В любом договоре на предоставление услуг (не обязательно свадебного стилиста) есть только четыре важных пункта отвечающие на вопросы — что, когда, почем и ответственность сторон, причем без первых двух договор с юридической точки зрения не будет считаться действительным:

  1. Что — предмет, о какой услуге идет речь
  2. Когда — срок выполнения работы, срок окончания и другие моменты связанные с датами
  3. Почем — сколько стоит и каким образом происходит оплата
  4. Ответственность сторон — договариваемся о том, что должно произойти, если что-то пойдет не так

Все остальное это, как правило, незначительные детали и мелочи.

Тонкость, которая волнует многих начинающих стилистов. Можно ли заключить договор если ты не зарегистрирована как предприниматель? Да, можно. При одном условии, что услуга выполняется разово и нет систематического извлечения прибыли. Но вы же за один день в одном месте не работаете несколько раз за деньги, верно? ;)

 

А, нужен ли в принципе договор свадебному стилисту?

Мое мнение. Договор свадебного стилиста — это из разряда психологии, а не юриспруденции. В принципе можно и без него работать, но с ним спокойней и общий эффект профессиональней.

Чтобы не стагнировать в профессии, я периодически хожу на мастер-классы к стилистам за интересными работами и новыми приемами. На одном из таких обучений услышала историю про договор. Суть в том, что стилист обратилась к знакомому юристу, который составил договор предусматривающий все возможные форс-мажорные случаи, она защищена от любых неприятных ситуаций. Объем договора 10 листов. Это хорошо или плохо?

И вот что скажу еще раз,  договор в нашем деле, это скорее психология. Суммы небольшие, работа или выполнена или нет. Или нравится или нет. Договор это такое успокоительное для невесты. Если есть, значит все серьезно. Так вот считаю, что договор должен быть коротким и понятным любому человеку. Оптимальный размер 1 лист, чтобы я могла сама понимать суть и легко её объяснить. Зачем мне предусматривать десятки причин по которой гонорар останется у меня, если при наступлении такого случая человек останется недоволен работой, да еще и заплатит деньги. Вдвойне негатив, а репутация дороже денег, не пустой звук. Это не мой метод. Не понравилась работа — значит где-то не доработала, значит деньги нельзя брать или только за ту работу, что уже была выполнена и принесла удовлетворение заказчику.

 

Как обычно проходит процесс у меня.

Первая часть — репетиция. Если на репетиции не понравилось, то брать деньги нельзя, ведь это моя проблема, что не смогла предложить самое лучшее или недоработала где-то. Если же репетиция проведена, невеста довольна, то подписываю договор в двух экземплярах и вносится первая часть оплаты. Работа выполнена качественно и всех устроила, значит сумма не возвращается. Было несколько раз, когда невесты отказывалась позднее, после подписания договора и предоплаты. У кого-то изменились обстоятельства или что-то еще происходило, может быть найден стилист за меньшие деньги. Но тут все по-честному.

Вторая часть — сам день свадьбы. Гипотетическая ситуация, репетиция прошла успешно, предоплата внесена. Настал день свадьбы, утвержденный ранее образ создан, но работа не понравилось (не могу себе представить такого, но вдруг), значит вторая часть не должна оплачиваться.

Вывод. Без договора можно работать, но с ним лучше :)

Как обещала, вот мой образец договора свадебного стилиста. Я только удалила свои реквизиты.

Договор свадебного стилиста (образец Ольги Милтон)
(PDF, 56 Кб.)